Posted 8 апреля 2010,, 10:34

Published 8 апреля 2010,, 10:34

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

В Белгородской области за последние четыре года почти на 40 % сократилось число абортов

8 апреля 2010, 10:34
Профилактическая работа специалистов позволила сократить число абортов в области, но медики по-прежнему бьют тревогу, Россия в мире занимает одно из лидирующих мест по количеству женщин, прерывающих беременность. Сегодня проблему абортов и их последствий обсуждали на круглом столе в департаменте здравоохранения области.
Сюжет
Дети

Заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи перинатального центра областной клинической больницы Олег Головченко сообщил, что с 2005 года число абортов сократилось с 12 066 в год до 7 687 в 2009 году. В первом квартале этого года такие операции сделали 1 769 женщин. Как отметил Олег Васильевич, это почти 50 % от числа детей, появившихся на свет (3 936 новорождённых).

Для сокращения числа абортов в области ведётся постоянная работа с молодыми людьми. В акушерско-гинекологических отделениях с женщинами беседуют психологи и священники. В 2009 году от абортов удалось отговорить 178 молодых мам. Кстати, областная клиническая больница Святителя Иоасафа с 2006 года не делает аборты только по желанию женщин, эти операции производят только по медицинским показателям. О. Головченко отметил, что в области такое лечебное учреждение пока единственное.

Сегодня на круглом столе говорили и о проблеме прерывания беременности по медицинским показаниям. И в этом случае, уверены участники заседания, профилактику нужно проводить с самого детства. «Мы пока не привыкли к тому, что о репродуктивном здоровье нужно заботиться с самого раннего возраста. Диспансеризацию детей нужно проводить с 5-6 лет», – отметила заведующая консультационно-диагностическим отделение перинатального центра Наталья Агутина. Этой проблеме нужно уделять больше внимание и в школьном возрасте, причём это забота не только родителей, но и педагогов. А перед тем как завести ребёнка, обследование проходят лишь 25 % пар. В результате невнимательное отношение к своему здоровью может привести либо к осложнениям во время беременности, либо к отклонениям в развитии плода.

Негативные последствия искусственного прерывания беременности – не новая тема, но медики не устают напоминать о них. Потому как аборт в большинстве случаев – причина многих заболеваний, а иногда и бесплодия. Кроме того, сегодня на круглом столе говорили о роли мужчины в вопросах сохранения ребёнка. Светлана Грайворонская – начальник отдела демографии и семейной политики областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения – предложила на беседы приглашать и мужчин. Исследования показали, что процент сохранения ребёнка в таком случае гораздо выше.

Анастасия Саенко

"