Posted 7 апреля 2010,, 05:10

Published 7 апреля 2010,, 05:10

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

В 2009 году хозяйства области применили более 50 тонн пестицидов

7 апреля 2010, 05:10
Специалисты Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории осваивают методы определения действующих веществ (ДВ) в пестицидах. Это нужно для сельхозпредприятий, чтобы выявлять контрафактные пестициды или препараты с заниженным содержанием ДВ.

На территории России зарегистрировано и разрешено к применению более 20 наименований пестицидов на основе этих действующих веществ. Они используется для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Только в прошлом году в хозяйствах области было использовано более 54 тонн различных инсектицидов. Из них 20 % составили пестициды на основе действующего вещества диметоата и более 25 % – на основе лямбда-цигалотрина. Поэтому в первую очередь в белгородской лаборатории отработали методики по определению именно этих составляющих. Они входят в состав препаратов «БИ-58 Новый», «Алтын», «Каратэ», «Каратэ Зеон».

Исследования пестицидов на содержание действующего вещества помогут оперативно выявлять фальсифицированные и контрафактные препараты. В лаборатории также определяют снижение содержания ДВ в препарате в результате длительного хранения в не соответствующих условиях. Например, в процессе освоения методик в одном из образцов препарата «БИ-58 Новый» специалисты обнаружили, что в нём на 12,5 % занижено содержание действующего вещества. В одном из хозяйств области остатки препарата находятся на хранении, и в этом случае результаты исследования необходимы для корректировки нормы расхода оставшихся запасов.

Специалисты отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами управления Россельхознадзора по Белгородской области в прошлом году выявили контрафактные и не имеющие государственной регистрации пестициды: «Железный купорос», «Нурел-Д», «Эскалибур», «БИ-58 Новый», «Топаз», «Конфидор». Во всех случаях реализацию пестицидов прекратили, вынесли постановления о наложении административных штрафов, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

"