Posted 5 апреля 2010,, 08:02

Published 5 апреля 2010,, 08:02

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгороде подвели итоги всероссийской олимпиады по биологии

5 апреля 2010, 08:02
73 участника стали победителями и призёрами финального этапа, прошедшего с 29 марта по 4 апреля в Белгороде. Среди призёров олимпиады два белгородских школьника – одиннадцатиклассник Дмитрий Пащенко из Бирюча и девятиклассница Александра Малеева из Нового Оскола.

В Белгороде всероссийская олимпиада по биологии проходила с 29 марта. Её участники выполнили задания теоретического и практического туров, а в свободное время ознакомились с достопримечательностями Белгородчины, её историей и культурой.

Наиболее трудными для большинства оказались задания теоретического тура. На практике многие ребята уже имеют неплохие навыки в обращении с микроскопами, препараторским инструментарием, могут по внешнему виду определить нужный препарат.

Награждали победителей олимпиады сопредседатели жюри – ректор Московского государственного областного университета, доктор педагогических наук, профессор Владимир Пасечник и доцент кафедры экологии и радиобиологии агрономического факультета Белгородской сельхоз академии Тамара Олива. Всего в этом году жюри наградило 73 участника олимпиады в трёх категориях (с 9 по 11 классы).

Победители всероссийской олимпиады (их 17) получат президентский грант в размере 60 тысяч рублей, а некоторые из них смогут отправиться на международную олимпиаду в Корею. Призёры получат гранты в размере 30 тысяч рублей и право поступления в учреждения профессионального образования без вступительных испытаний в соответствии с профильной специальностью.

"