Posted 5 апреля 2010,, 03:25

Published 5 апреля 2010,, 03:25

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Евгений Савченко: мы будем жить в гармоничном пространстве

5 апреля 2010, 03:25
«Идём врачевать родную землю» – такими словами губернатор Белгородской области Евгений Савченко дал старт реализации программы «Зелёная столица». В минувшую субботу он вместе с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном, начальником управления лесами Владимиром Щендрыгиным, руководителем департамента АПК Владимиром Родионовым и представителями Волоконовского района засадил саженцами сосны и акации несколько меловых склонов в селе Нижние Лубянки.

По словам Евгения Савченко, программа «Зелёная столица» логично вытекает из других областных проектов, в частности, является одним из факторов улучшения качества жизни населения. «Среда, окружающая человека, должна меняться, – рассказал губернатор, – белгородцы не должны ехать по родному краю и видеть кровоточащие раны земли». А ведь, подчеркнул руководитель региона, причиной эрозийных процессов, какие наблюдаются в селе Нижние Лубянки, является как раз человек. Причина разрушения меловых склонов – антропогенный фактор, и об этом Евгений Савченко призвал помнить всех.

Губернатор также призвал земляков активнее включаться в реализацию программы «Зелёная столица». Буквально на месте действия он подсчитал, что если каждый человек засадит за два часа десять соток (именно столько работал трудовой десант в Волоконовском районе), то нужно, чтобы трудиться вышли 100 тысяч белгородцев. И тогда десять тысяч гектаров голых гор Белгородчины обретут шанс на долгую жизнь. «Мы будем жить в гармоничном пространстве», – уверен Евгений Савченко.

Продолжил тему и начальник областного управления лесами Владимир Щендрыгин. По его словам, в нашем регионе леса занимают всего 8 % площади, а нужно 25 %. Чтобы из маленьких сосенок, посаженных 3 апреля в Волоконовском районе, выросли полутораметровые деревья, понадобится около шести лет, а значит, достичь показателей, заложенных в планах «Зелёной столицы», вполне реально. Конечно, при том условии, что каждый белгородец будет помогать в реализации программы. Владимир Щендрыгин предложил, чтобы каждая семья посадила небольшой рядок деревьев и поставила рядом табличку. И тогда в области все будут гордиться собственными семейными «сквериками». И уж точно никто не подойдёт к лесу со спичкой, считают областные власти.

Изначально планировалось, что с участием губернатора области будет засажен склон площадью в 1,8 гектаров. Но Евгений Савченко так умело и быстро работал, что к концу отведённого регламентом времени перешёл на следующий холм. Подытожил работу, сделанную накануне великого праздника Пасхи, владыка Иоанн. Он указал журналистам на то, что такое доброе дело в преддверие Воскресения Христова – это, несомненно, символично. «Пусть эти мёртвые холмы обретут жизнь благодаря силе и духу, которые теплятся в маленьких сосенках», – пожелал архиепископ.

3 апреля в окрестностях села Нижние Лубянки засадили около 10 гектаров меловых склонов. Весь посадочный материал – 50 тысяч саженцев сосны и 10 тысяч саженцев акации и ясеня – был израсходован, и вскоре на месте голых холмов появится прекрасная лесополоса.

Светлана Губина

"