Белгородский хлебозавод изготовит почти 120 тонн куличей

31 марта 2010, 16:30
Сегодня архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил старейший белгородский хлебозавод «Колос», где в настоящее время кроме привычной продукции – хлеба, пряников и тортов – изготавливают и пасхальные куличи.

Печь куличи на хлебозаводе начали ещё вчера. До субботы, 3 марта, планируется изготовить около 120 тонн «пасочек». Как рассказала технолог по разработке новых видов продукции Ирина Морозова, куличи третий год подряд выпекают в красочных бумажных формах и по особенному рецепту, который здесь постоянно совершенствуют. Что касается украшения, то каждый раз работники «Колоса» придумывают что-нибудь новое, особенное, чтобы порадовать покупателей.

Накануне Воскресения Христова впервые за 65-летнюю историю завода производство хлебобулочной продукции освятили. Владыка Иоанн окропил святой водой не только цеха, где выпекают хлеб, но и линию, на которой готовят пасхальные куличи. Разные по размеру (по 900, 550, 350 и 150 граммов), но одинаково вкусные «пасочки» поступят в магазины Белгородской и Курской областей не только перед Пасхой. Линию по производству куличей запустят и на Красную горку.

Фоторепортаж Натальи Антоновой

#Новости #Город #Освящение #Мария #Пасха #Архиепископ белгородский и старооскольский иоанн #Кулич #Пасочка
Подпишитесь