Posted 29 марта 2010,, 11:39

Published 29 марта 2010,, 11:39

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В «Час Земли» энергопотребление в Белгородской области снизилось на 67 МВт

29 марта 2010, 11:39
27 марта с 20:30 до 21:30, когда во всём мире проходила акция «Час Земли», в Белгородской области зафиксировано незначительное снижение потребления электричества. По данным специалистов «Белгородэнерго», снижение составило 67 МВт.
Сюжет
Студент

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», экологическая акция «Час Земли», во время которой Всемирный фонд дикой природы предложил на один час отказаться от освещения в домах, прошла в Белгороде во второй раз. В этом году инициаторами её проведения в областном центре выступили студенты из молодёжной организации «Смотри шире!».

Основную информационную кампанию молодёжь запустила в Интернете, где «смотрящих шире» поддержали как минимум полторы тысячи белгородцев. Также молодёжь расклеила на жилых домах информационные плакаты и раздавала листовки прохожим.

Точной цифры, сколько жителей областного центра откликнулось на призыв отказаться на час от света в своих домах, у ребят нет. Тем не менее акцию поддержали не только горожане, но и некоторые местные предприниматели и предприятия. Так, руководство Сити Молла «Белгородский» выразило солидарность акции, призывающей задуматься о рациональном использовании природных ресурсов и энергосбережении, и на один час отключило наружное и внутреннее освещение в строящемся комплексе.

Подготовились к «Часу Земли» и белгородские энергетики. В связи с возможным изменением нагрузок в электросетях в «Белгородэнерго» ввели режим повышенной готовности: установили круглосуточное дежурство, непрерывно работали диспетчерские службы, оперативно-выездные бригады. По словам начальника Центра управления сетями «Белгородэнерго» Андрея Куротченко, в ходе акции энергоснабжение жителей Белгородской области оставалось надёжным, а энергопотребление в регионе снизилось незначительно – на 67 МВт. В 2009 году во время аналогичной акции резких перепадов напряжения в сетях зафиксировано не было и количество потребляемой электроэнергии не сократилось, отметили в пресс-службе компании.

Тем временем в Москве за час, который длилась акция, было сэкономлено на освещении 2 850 мегаватт-часов. Подсветка на время проведения «Часа Земли» погасла примерно на 70 объектах города, в том числе на здании столичного правительства. Всего же в мире в акции, инициированной Фондом дикой природы (WWF), приняли участие четыре тысячи городов в 72 странах.

"