Posted 29 марта 2010,, 05:45

Published 29 марта 2010,, 05:45

Modified 29 июля 2022,, 11:39

Updated 29 июля 2022,, 11:39

Наталья Расковалова познакомила белгородцев со своими куклами

29 марта 2010, 05:45
26 марта в Белгородском филиале Российского фонда культуры открылась персональная выставка Натальи Расковаловой. Главными героями выставки стали созданные её руками куклы.

«Это не просто игрушки: каждая кукла похожа на своего творца, в ней автор воплощает себя», – говорит Наталья. Любимому делу она посвятила всю жизнь. Раньше Наталья Расковалова работала в Белгородском областном театре кукол бутафором и мастером – изготовителем кукол, именно этот опыт и помогает ей сейчас воплощать в жизнь свои неповторимые идеи. За плечами белгородской художницы выставки не только в России, но и за границей – Англии, Франции, Испании. Свою персональную выставку Наталья проводит второй раз. Впервые она представила свои творения белгородцам в 2007 году.

Все куклы абсолютно разные. Каждая требует особой техники исполнения, специального материала – это и текстиль, и бумага, с которыми художница работает смело и новаторски. «Какие-то куклы делаются за одну ночь, какие-то занимают несколько лет, – поделилась Наталья, – но на них не жалко и всей жизни».

На выставке представлены работы и мужа Натальи, её верного друга и помощника, скульптора Александра Пшеничного. Выставка в Белгородском филиале Российского фонда культуры продлится до 26 апреля.

Марьяна Попова

"