Posted 26 марта 2010,, 12:23

Published 26 марта 2010,, 12:23

Modified 29 июля 2022,, 11:39

Updated 29 июля 2022,, 11:39

В Белгородской области намерены увеличивать посевы сахарной свёклы

26 марта 2010, 12:23
О подготовке к проведению полевых работ говорили сегодня на совещании губернатора области. Глава региона дал задание увеличить посевы сахарной свёклы, а также сои и кукурузы на зерно.

Общая площадь посевов в регионе составляет 1 млн 328 тысяч гектаров. В планах аграрников – получить около 2 млн 680 тысяч тонн зерна, большая часть (около 2 млн тонн) пойдёт на нужды сельхозпроизводителей, выработать около 3 млн 100 тыс. тонн сахарной свёклы и 175 тыс. тонн подсолнечника. При этом губернатор области уверен, что благоприятная конъюнктура рынка позволит хозяйствам получить дополнительную прибыль, если они увеличат посевы сахарной свёклы, сои и кукурузы. «При хорошем урожае дополнительно с каждой тонны свёклы можно будет получить около 50 тысяч рублей прибыли, и не менее 7 тыс. рублей – за тонну зерновой кукурузы», – привёл пример Евгений Савченко.

Говоря об озимых культурах, на сегодняшнем заседании отметили, что в целом по области около 10 % посевов не пережили зиму. А в некоторых районах этот процент гораздо выше. В Ровеньском и Старооскольском погибло около половины посевов. Неблагоприятная ситуация с озимыми и в Алексеевском районе.

Начальник департамента АПК области Владимир Родионов сообщил, что семенами обеспечены 98 % хозяйств области. На подкормку культур потребуется около 70 тысяч тонн удобрений, 63 % от необходимого количества уже закуплено. По заниженным ценам удалось приобрести горюче-смазочные материалы. В целом на ведение сельскохозяйственных работ в области планируют потратить 5,9 млрд рублей.

По заверению всех представителей районных центров, хозяйства готовы к посевной и, как только позволит погода, приступят к полевым работам. При этом, по прогнозам синоптиков, весна и начало лета должны быть засушливыми. Губернатор посоветовал учитывать эти обстоятельства и, не теряя времени, приступать к посеву.

Анастасия Саенко

"