Posted 25 марта 2010,, 09:52

Published 25 марта 2010,, 09:52

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Учёные России и Украины обсудили проблемы экологии Северского Донца

25 марта 2010, 09:52
В Ростове-на-Дону прошло совещание руководителей научно-исследовательских учреждений по изучению вод в рамках подготовки межправительственного соглашения по охране и использованию водных объектов бассейна Северского Донца. Эта река берёт начало в селе Подольхи Прохоровского района Белгородской области, её протяжённость в нашем регионе составляет 110 километров.

В ходе встречи участники согласовали первоочередные мероприятия по развитию сотрудничества между НИИ. Кроме того, в Ростове подписали протокол о подготовке совместной программы исследований проблем мониторинга и охраны вод и о решении вопросов реализации Межрегиональной экологической программы по охране и использованию вод бассейна реки Северский Донец.

Стороны отметили, что это очень важный шаг в укреплении сотрудничества между природоохранными научными учреждениями, расположенными в бассейне общей для двух народов реки. Совместные усилия ведущих институтов Украины и России по проблемам воды будут направлены на оздоровление экологической обстановки в пределах приграничных территорий Белгородской, Харьковской, Донецкой, Луганской и Ростовской областей, сообщает Харьков.proUA.com.

Меморандум о совместных действиях по охране и использованию вод бассейна реки Северский Донец был подписан пятью руководителями областей Украины и России в Харькове 16 февраля 2001 года во время встречи с министрами иностранных дел двух стран.

"