Posted 24 марта 2010,, 07:29

Published 24 марта 2010,, 07:29

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Белгородская область встретит Благодатный огонь 4 апреля в 10 часов

24 марта 2010, 07:29
Встреча Благодатного огня – событие, имеющее свои традиции. С 2005 года святыню на Белгородчину доставляет ведущий телепрограмм ГТРК «Белгород», народный артист России Виталий Стариков. Но каждый год в программе встречи лампады с чудесным пламенем появляются нововведения. В 2010 году впервые во встрече Благодатного огня примут участие представители молодёжных и волонтёрских организаций.
Сюжет
Пасха

В рамках программы «Просите мира Иерусалиму» ежегодно Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного организует визит делегации Русской православной церкви и группы общественных деятелей в Иерусалим для получения в Великую Субботу Благодатного огня от Гроба Господня. В состав этой делегации уже шестой год входит ведущий телепрограмм ГТРК «Белгород», народный артист России Виталий Стариков. Он включён в делегацию и на этот раз.

В 10 часов 4 апреля состоится встреча Благодатного огня священнослужителями и мирянами на границе Ивнянского района. В 13 часов архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, священнослужители и миряне епархии, журналисты встретят Благодатный огонь у Ротонды на въезде в Белгород с северной стороны.

Как и в прошлом году, в рамках благотворительной акции журналисты белгородских СМИ доставят Благодатный огонь в детские дома, приюты, дома престарелых и другие учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты. Впервые в этом году во встрече Благодатного огня примут участие руководители и представители молодёжных организаций области и волонтёрского движения.

Настоятели привезут Благодатный огонь в свои храмы. В 15:30 от Преображенского кафедрального собора Белгорода крестный ход с Благодатным огнём направится на Соборную площадь, где в 16 часов будет совершена Пасхальная вечерня.

"