Posted 22 марта 2010,, 10:34

Published 22 марта 2010,, 10:34

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Белгородские милиционеры увековечили память коллеги

22 марта 2010, 10:34
«Мы должны запечатлеть те места, где работали наши лучшие сотрудники», – прозвучало сегодня на торжественном митинге, посвящённом открытию мемориальной доски на здании милиции общественной безопасности УВД Белгорода. Мраморная табличка посвящена майору Михаилу Бредихину – заместителю командира батальона ППСМ, погибшему в Чеченской Республике.

Михаил Бредихин, ещё будучи молодым сержантом, спас утопающего, рискуя своей жизнью. В 1992-м, в разгар осетино-ингушского конфликта, отправился в горячую точку для охраны правопорядка. Когда пришлось ехать в Чечню, тоже согласился не раздумывая. 15 ноября 2000 года его жизнь оборвалась, когда микроавтобус с белгородскими милиционерами, ехавший для того чтобы сменить наряд на одном из блокпостов, подорвался на фугасе. Тогда погиб и водитель машины Николай Грищенко, несколько милиционеров получили ранения.

Сегодня, 22 марта 2010 года, Михаилу Бредихину исполнилось бы 50 лет. В этот день на здании, в котором он проработал долгие годы, открыли мемориальную доску. Начальство, коллеги и семья героя (М. И. Бредихин награждён посмертно орденом Мужества) много говорили о его положительных качествах. Не случайно почтить память Михаила Ивановича пришли очень многие, в том числе и ветераны органов внутренних дел, уже отошедшие от службы.

По словам начальника УВД г. Белгорода Ю. В. Хлудеева, придя работать в милицию, Михаил Бредихин выше всего ставил для себя служебные вопросы, иногда даже в ущерб личным интересам. «Михаил Иванович – образец служения и офицерской чести, – подчеркнул Юрий Хлудеев. – И мы должны помнить о его подвиге, рассказывать о нём молодым милиционерам, помогать его семье».

Светлана Губина

"