Posted 20 марта 2010,, 18:20

Published 20 марта 2010,, 18:20

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

«Виктория» – Виктору: В Белгороде памяти Гарына посвятили турнир по женскому футболу

20 марта 2010, 18:20
Традиционные областные соревнования проводились уже в пятый раз, но в 2010 году его посвятили выдающемуся белгородцу – радиоведущему, лидеру мотоклуба «Ночные волки», ресторатору Виктору Плотникову. Этот человек был настолько разносторонним, что перечислить все его интересы и заслуги невозможно. Скажем лишь, что к женскому футболу он имел непосредственное отношение.
Сюжет
Футбол

Тренер ЖФК «Виктория», представляющей Белгородскую область в первой лиге, Эдуард Ермаков и Гарын были хорошими друзьями. Виктор Плотников помогал энтузиасту Ермакову «продвигать» на Белгородчине женский футбол. Он приглашал футболисток и их тренера в прямой эфир на радио, вёл репортажи с игр, знакомил девушек из «Виктории» с жизнью байкеров.

«Виктор во всём, что бы он ни делал, становился легендой, – поделился с корреспондентом ИА «Бел.Ру» Эдуард Ермаков. – Когда я узнал, что Гарына не стало, решил, что просто обязан продолжать начатое нами дело по развитию женского футбола и посвятить турнир его памяти».

В соревнованиях приняли участие восемь команд, в основном представляющие Белгород. Только две дружины – из Губкина и Чернянки – приехали из районов области. В первую группу вошли «Виктория» (тренер Ермаков), «Губкин», «ДЮСШ» (тренер Макаров), а также сборная школ Белгорода. Вторую группу составили «Чернянка» и три команды детско-юношеской спортивной школы по женскому футболу под руководством тренеров Ермакова, Чурсиной и Поклад.

Девушки играли матчи, состоящие из двух таймов по десять минут. Возраст игроков практически был не ограничен, в том смысле, что здесь наравне с 16-летними футболистками сражались 12-летние. Кстати, по словам Эдуарда Ермакова, к женскому футболу не применимы те же стереотипы, что к мужскому. «Это у мужчин однозначно 20-летний футболист сильнее, чем 14-летний, – пояснил Эдуард Васильевич, – У женщин всё иначе. В нашей ДЮСШ есть очень перспективные спортсменки 1998 года рождения, которые уже сейчас выглядят на голову сильнее взрослых футболисток».

На награждение победителей турнира были приглашены члены мотоклуба «Ночные волки». Кубок победителей получили футболистки «Виктории», обыгравшие в финале «Чернянку» со счётом 11:0. Третье место заняли представительницы Губкина, четвёртое – ещё одни подопечные Эдуарда Ермакова из ДЮСШ г. Белгорода.

Светлана Губина

"