Posted 18 марта 2010,, 14:44

Published 18 марта 2010,, 14:44

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Контрольно-счётная палата Белгородской области проверила «Семейные фермы Белогорья»

18 марта 2010, 14:44
Выступая на заседании комитетов Белгородской областной Думы, глава Контрольно-счётной палаты области Валерий Наумов рассказал о результатах проверки хозяйств, участвующих в программе «Семейные фермы Белогорья». Отмечая правильность самой инициативы, Наумов обратил внимание на двоякие результаты проверки реализации программы в регионе.

По его словам, не все фермеры, получившие субсидии и кредиты, осознают ответственность, которая на них возложена. Наиболее часто потребителей обманывают участники молочного направления программы, сдающие в пункты приёма разведённое молоко.

В основном сельские предприниматели работают активно, однако до финансовых успехов им пока далеко. «Мы должны понимать, что это не бухгалтеры и не экономисты, а простые люди от сохи», – подчеркнул Наумов, призвав власти организовать и систему бизнес-обучения для начинающих сельских бизнесменов.

В то же время члены думских комитетов обратили внимание на финансовые операции, происходящие с госвложениями в сельский бизнес. В частности, по отчёту Контрольно-счётной палаты довольно часто происходит размывание доли государства в тех или иных сельхозпредприятиях и порой это участие сведено к минимуму. При этом целесообразность таких операций пока не ясна. Валерий Наумов отметил, что его ведомство не имеет права столь глубоко изучать этот вопрос. Однако он подчеркнул, что все такие сделки согласовываются с департаментом экономического развития.

"