Posted 15 марта 2010,, 07:22

Published 15 марта 2010,, 07:22

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Евгений Савченко: В проектах строительства крупных объектов должен быть пункт о ландшафтном обустройстве

15 марта 2010, 07:22
Уже в этом году территория Белгородской агломерации, по словам властей, предстанет в совершенно ином виде. В рамках областного проекта «Зелёная столица» озеленение и ландшафтное обустройство будут проводить в трёх направлениях: северном, южном и юго-западном.

По проекту под программу ландшафтного обустройства попадают три направления: северное (от улицы А. Невского в областном центре до г. Строителя Яковлевского района), южное (от улицы Красноармейской до Есенина в Белгороде и до села Никольского в Белгородском районе) и юго-западное (автодорога Спутник – Сумская – Чичерина – Ротонда). Мэр Белгорода Василий Потрясаев, отвечающий за северное направление, на заседании координационного совета, которое 13 марта целиком посвятили обсуждению регионального проекта «Зелёная столица», заявил, что работы по озеленению в городе начались уже прошлой осенью, и, если удастся решить вопросы с тротуарами и посадочным материалом, завершить их можно в этом году.

Курирующий южное направление по трассе Белгород – Никольское глава администрации Белгородского района доложил, что обустройство пройдёт в несколько этапов. Сейчас уже готов проект по первому участку (около двух километров), выполнена санитарная обрезка деревьев. Полностью работы по этому направлению планируется завершить в 2011 году. Говоря о третьем направлении, начальник областного управления архитектуры и градостроительства Виталий Перцев заявил, что внешний вид «подведомственной» ему территории получит оригинальные ландшафтные решения и в целом обещает выглядеть весьма живописно.

Выслушав отчёты по каждому направлению, глава региона Евгений Савченко планы работ одобрил и предложил при озеленении активнее использовать проектные возможности белгородских вузов, подключать к работе крупные предприятия и организации. Прозвучало также, что впредь ни один проект, касающийся строительства дорог и жилых комплексов, не должны принимать без проекта ландшафтного обустройства.

Наталья Антонова

"