Posted 11 марта 2010,, 06:19

Published 11 марта 2010,, 06:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородские строители улучшают внешний вид многоквартирных домов

11 марта 2010, 06:19
В Белгороде при строительстве многоэтажных домов стали применять новый способ отделки фасадов. Строители экономят на расходах по обслуживанию многоэтажек и утверждают, что новый способ отделки не скажется на стоимости квартир и не потребует больших затрат на отопление.

Строительством панельных жилых домов по улицам Есенина и Будённого в 11-м Южном микрорайоне Белгорода занимается ОАО «Домостроительная компания». До недавнего времени все дома в этом массиве были похожи друг на друга, разве что расцветка с розово-жёлтой сменилась на сине-бело-голубую. Дом № 52 по улице Есенина, в котором сейчас ведутся внутренние и внешние отделочные работы, обещает стать первым в ряду более современных многоэтажек.

Отделка домов плиткой, которая по технологии называется вентилируемым фасадом, обеспечивает тепло- и шумозащиту и упрощает дальнейшее обслуживание новых строений. Многоэтажки не придётся перекрашивать каждый год, а их внешний вид заметно улучшится. При этом, как уточнили в ДСК, цена квадратного метра в новых домах останется без изменений, а балконы, полностью выполненные из пластика, будут удерживать тепло не хуже, чем бетонные.

Как рассказали ИА «Бел.Ру» в ООО «Фасадные технологии», монтаж вентилируемых фасадов выполняет специальная бригада и необходимость в использовании труда штукатуров и маляров отпадает, что снижает трудозатраты. Кроме того, на стройках, где используется такая технология, станет меньше «мокрых» и «грязных» работ, а сам процесс отделки фасадов займёт меньше времени, чем раньше.

"