Posted 10 марта 2010,, 14:15

Published 10 марта 2010,, 14:15

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Восстановить утерянный паспорт белгородцы теперь смогут в течение 10 дней

10 марта 2010, 14:15
С 16 марта в России вступает в силу административный регламент Федеральной миграционной службы, который определяет порядок работы сотрудников ФМС по выдаче, замене паспортов граждан России.
Сюжет
Паспорт

Этот документ определяет новые сроки выдачи паспортов взамен утерянных. Начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы Светлана Бессонова пояснила, что, как и прежде, выдача и замена паспортов будет производиться как по месту жительства, так и в любом отделении ФМС. Разница лишь в сроках. «Если утерянный документ оформляется в отделении, в котором гражданин его получал, то срок выдачи сократится с двух месяцев до 10 дней. Если же получали его в другом отделении, то срок восстановления паспорта остаётся прежним – до двух месяцев», – отметила Светлана Викторовна.

В основном вступающий в силу документ определяет порядок работы сотрудников ФМС, и граждан России он затронет только в части графика приёма документов на регистрационный учёт и на получение паспортов. «То есть на оформление паспорта и на регистрационный учёт теперь можно подавать документы в одно время», – пояснили в миграционной службе.

Что касается работы сотрудников ФМС в многофункциональном центре Белгорода, то, по словам Светланы Бессоновой, в нём пока можно встать на регистрационный и миграционный учёт. «Документирование – не такая простая процедура, поэтому у миграционной службы в МФЦ пока нет технических возможностей для оформления паспортов, – сказала С. Бессонова. – В ближайшее время эта возможность появится». Кроме того, вскоре заявления и отсканированные документы на получение главного документа гражданина России можно будет направлять в электронном виде.

Анастасия Саенко

"