Posted 5 марта 2010,, 12:48

Published 5 марта 2010,, 12:48

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгороде открылась выставка «Чистым по белому…»

5 марта 2010, 12:48
Сегодня в выставочном зале Белгородского государственного художественного музея открылась выставка живописи заслуженного художника России, костромского мастера Олега Молчанова. В Белгород автор привёз 65 своих работ, большая часть из которых – пейзажи средней полосы России.

Как рассказал сам Олег Молчанов, в выставке «Чистым по белому…» собраны работы последних лет. В основном это пейзажи средней полосы, хотя присутствуют и работы по русскому северу и архитектурным комплексам страны.

Отдельной картинной программой представлена тема «Уходящая Россия», которую Молчанов характеризует как свои философские размышления о той стране, которую мы потеряли. К слову, в своих работах Молчанов особенно ярко передаёт русское зодчество, устройство жизни российской глубинки.

В экспозиции среди пейзажных работ Молчанова бросается в глаза любовь художника к переходным, межсезонным временам. Особенно это проявляется к времени года, которое центр России переживает сейчас, – уходу зимы, половодью. Кроме того, одно из главных мест в творчестве занимают русские реки и водоёмы. Помимо величественных российских Волги и Байкала в работах «Утро туманное… Волга» и «Байкал. Скала Шаманка» Молчанов большое внимание уделяет малым рекам России, которые встречаются в провинции повсеместно. При этом схожих пейзажей у художника не отыскать.

В Белгороде открытие выставки Олега Молчанова стало возможным благодаря поддержке аппарата полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе. В художественном музее выставка будет экспонироваться до 29 марта. Следующим пунктом дислокации работ Молчанова станет музей-усадьба «Царицыно». Здесь его работы будут выставлены в мае.

"