Posted 5 марта 2010,, 09:08

Published 5 марта 2010,, 09:08

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Белгород. SunSay. Погружение

5 марта 2010, 09:08
4 марта в белгородском арт-клубе «Студия» свой второй по счёту альбом – «Дайвер» презентовал харьковский коллектив SunSay во главе с Cаном – Андреем Запорожцем, который музыкальному сообществу больше известен по проекту 5`nizza. Ожидания белгородской публики оправдались с лихвой: погружение удалось.

Первый альбом SunSay вышел в далёком 2007 году и ещё многими оттенками регги напоминал творчество 5`nizzа. «Дайвер» же стал индикатором изменений мироощущения самого Андрея Запорожца, эволюции музыки коллектива и нового отношения к аранжировкам. Пластинка получилась – совершенно иной, едва ли подпадающей под определение какого-либо из музжанров.

Концерт в Белгороде стал лишь вторым для SunSay после родного Харькова в туре – презентации нового альбома. Начали его музыканты с магического трека-заклинания «Будь слабей меня», перейдя на украиноязычную композицию «Брат». Впрочем, языковых границ в восприятии музыки быть не может по определению. Даже в присутствии весьма оригинальных талантливых текстов главная в музыке SunSay всё же энергетика, аналогов которой – по крайней мере, на постсоветском пространстве – нет.

Главный трек альбома – одноимённая песня «Дайвер» – прозвучала в программе четвёртой. Едва ли подпадающая под формат радиостанций для массового слушателя, эта композиция является на сегодня одним из самых талантливых творений Андрея Запорожца: семиминутное путешествие по миру с перевоплощениями из образа в образ и блестящей музыкой, входящей в шумную пространственную кульминацию в конце.

Все десять треков «Дайвера» были сыграны группой в первой части концертной программы. Помимо отмеченных «Будь слабей меня», «Брата» и «Дайвера» это откровенные и мягкие «Сонин сон» и «Видчувай», вопрошающее повествование «Воин», безгранично разливающаяся композиция «Море» с раздающимся ввысь «Море, я заберу тебя с собой», а также схожая по характеру с «Морем» песня «Тёплая». Лишь второй раз на сцене в Белгороде музыканты исполнили трек «Ни одной» (заключительный в альбоме). Ещё одним готовым хитом для поклонников творчества Сана со товарищи в альбоме обещает стать светлая оптимистичная песня «Всё равно».

Отыграв программу нового альбома, команда композицией «Легко» перешла к своему известному прошлому: интерпретации африканской музыки с постепенным переходом к ключевому жанру творчества SunSay – регги с остановкой на психоделической балладе «1:1». И этот переход, следуя логике, в итоге вылился в композицию короля регги Боба Марли Wait in Vain, которой музыканты завершили основную программу белгородского концерта. После вызова на бис команда отыграла хитовый мини-сэт, завершив выступление жизнеутверждающей «У тебя есть всё».

Теперь SunSay в лице Cана, самого востребованного харьковского клавишника Ефима Чупахина, гитариста Бека Бексона, басиста Романа Кучеренко и барабанщика Сергея Балалаева отправится в дайверский тур по маршруту: Липецк – Тамбов – Воронеж – Санкт-Петербург – Москва - Коломна - Киев - Тверь.

Сергей Шевченко

Фото Александра Гаврилова

"