Posted 4 марта 2010,, 09:06

Published 4 марта 2010,, 09:06

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

В одном из сёл Белгородской области открылся социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

4 марта 2010, 09:06
Центр, который рассчитан на 25 мест и предназначен для оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, открылся сегодня в селе Советском Алексеевского района. На реконструкцию и капитальный ремонт здания, в котором разместился центр, было выделено 5,6 миллиона рублей из резервного фонда области.

Дополнительно на оснащение центра привлечены средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По результатам конкурсного отбора проектов их всех регионов России областная программа «Белгородчина – территория без сирот» заняла первое место и получила финансовую поддержку фонда в размере 11,5 миллиона рублей, сообщили в пресс-центре губернатора.

6 миллионов рублей из средств гранта были направлены на приобретение автотранспорта, оборудование медкабинета, пищеблока, прачечной, жилых комнат, оснащение комнаты психологической разгрузки и игровой, компьютерного класса, тренажёрного зала.

Кроме помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, специалисты центра будут работать с родителями и законными представителями детей, оказывая им необходимую помощь в решении возникших вопросов. На базе центра действует также мобильная служба семейного устройства «Возрождение». В её задачи входит правовое, социально-психологическое, педагогическое сопровождение граждан, желающих принять в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также организация работы школы замещающих родителей и кандидатов в усыновители.

"