Posted 3 марта 2010,, 07:24

Published 3 марта 2010,, 07:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

«Вестер» хотят отдать под суд

3 марта 2010, 07:24
Ритейлера, который в своей структуре имеет четыре гипермаркета в Белгородской области, хотят обанкротить поставщики, предъявляющие иски к дочерним компаниям, занимающимся торговлей в регионах.

Поставщики выдвинули претензии к четырём дочерним компаниям «Вестера»: ООО «Вестер-Урал», ООО «Вестер-Ижевск» и ООО «Вестер-Черноземье». Напомним, что последняя располагает шестью гипермаркетами в Черноземье. Четыре из них находятся в Белгородской области: два в Белгороде и по одному в Старом Осколе и Губкине.

Как сообщает газета «Коммерсантъ Черноземье», 19 ноября 2009 года поставщики дочерних компаний «Вестера» подали совместное заявление в суд, однако заявление относительно «Вестер-Черноземья» не пущены в дело: в определении суда говорится, что заявитель не указал ИНН и ОГРН должника.

В то же время, согласно данным издания, в настоящее время банкротящиеся юрлица, дабы затянуть с судебными разбирательствами, перерегистрируются и меняют адрес «прописки». Так, ООО «Вестер-Черноземье» переименовано в ООО «Омега-Трейд» и зарегистрировано в Красноярске.

Сеть, включающая 51 магазин в 29 регионах России, начала испытывать проблемы с выплатами поставщикам с приходом кризиса, а летом минувшего года прекратила и обслуживание банковских кредитов. Тем не менее с одним из главных банков-кредиторов – «дочкой» Сбербанка России ООО «Сбербанк-Капитал» – «Вестер» близок к соглашению, по которому «дочке» отойдёт контрольный пакет девелопера. Банк в свою очередь должен списать долги «Вестера» по своим кредитам и погасить часть долгов другим банкам.

"