Posted 3 марта 2010,, 11:58

Published 3 марта 2010,, 11:58

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

По уровню внедрения электронного правительства Белгородская область занимает 27-е место в России

3 марта 2010, 11:58
Центр прикладной экономики обнародовал рейтинг субъектов РФ по уровню внедрения электронного правительства. По данным на 1 марта Белгородская область занимает 27-е место среди всех российских регионов, а среди ЦФО – 9-е.

Как говорится в материалах ЦПЭ, методика рейтинга разработана для оценки уровня и качества внедрения средств электронного правительства на региональном уровне в части информационного сопровождения предоставления госуслуг. А непосредственно при оценке основное внимание уделяется удобству получения и полноте информации с точки зрения получателя услуги. Кроме того, эксперты центра оценивают уровень внедрения иных информсервисов, как интернет-приёмная, электронные киоски, электронные услуги. На оценку субъекта влияет также открытость правительства региона для взаимодействия с пользователями Всемирной паутины.

К 1 марта Белгородская область в рейтинге занимает 27-е место по России и 9-е – по Центральному федеральному округу. По сравнению с предыдущим месяцем (согласно рейтинг-листу на 1 февраля 2010 года) регион потерял свои вполне успешные позиции. Ровно месяц назад область по уровню внедрения электронного правительства занимала 15–17-е место по России и 3–4-е место в ЦФО. Лидерами в целом по стране являются Республика Татарстан (1-е место), Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа (2-е и 3-е места). В ЦФО наиболее успешно внедряют электронное правительство в Липецкой области и Москве.

Для расчёта рейтинга вычислялась оценка информационных ресурсов для каждого субъекта РФ по группам параметров: оценка структуры портала, оценка содержания портала, оценка информационных сервисов и оценка дополнительных показателей. Портал услуг Белгородской области оценён в 49 баллов: 7 – за структуру, 20 – за содержание, 17 – за сервисы и 5 – за дополнительные показатели.

"