Posted 2 марта 2010,, 12:54

Published 2 марта 2010,, 12:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Виктор Омельяненко возвращается в Белгород с очередной золотой медалью

2 марта 2010, 12:54
Одиннадцатиклассник белгородского лицея № 38 в очередной раз сумел подтвердить свой статус одного из самых умных молодых математиков планеты. Виктор Омельяненко набрал 38 из 42 возможных баллов на международной олимпиаде по математике, которая завершилась в Бухаресте.

Румыния пригласила лучшие по рейтингу предыдущей международной математической олимпиады (ММО) команды из 20 стран. Напомним, что в прошлом году ММО прошла в Германии и российская команда во главе с Виктором Омельяненко завоевала третье место.

Как рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» учитель Виктора Валентина Лычёва, её ученик ежедневно сообщал о своих впечатлениях от олимпиады, отправляя в Белгород SMS. В них Омельяненко рассказывал об очередных решённых задачах и заработанных за день баллах. По итогам олимпиады белгородец набрал 38 очков, уступив лишь школьнику из Китая. Домой Виктор возвращается с наградами – в его багаже золотая медаль и вторая позиция в мировом рейтинге юных математиков, а также диплом I степени в общекомандном зачёте.

Что касается планов на будущее, то Валентина Арсентьевна Лычёва сообщила, что в этом году Виктор Омельяненко заканчивает школу и планирует поступать на механико-математический факультет МГУ. Подготовку к поступлению в главный вуз страны он и его педагог начали ещё в пятом классе.

"