Posted 1 марта 2010,, 10:44

Published 1 марта 2010,, 10:44

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Белгородские школьники – покорители звёзд и олимпиады по астрономии

1 марта 2010, 10:44
Ученики лицея № 9 из Белгорода завоевали пять дипломов престижной олимпиады по астрономии и физике космоса. Также успехи белгородцев отмечены на астрономическом турнире.

Соревнования среди юных учёных, изучающих космос, проходили с 18 по 24 февраля в подмосковном городе Пущино. В этот раз на олимпиаду приехали 26 школьников из четырёх федеральных округов и двух регионов Казахстана. Команду белгородцев готовила учитель физики и астрономии лицея № 9 Надежда Ульянова. Под её руководством четверо школьников: Арина Апетян, Мария Боруха, Алексей Хмара и Виктор Шевелёв – стали призёрами и дипломантами олимпиады.

Параллельно с олимпиадой в Пущино прошёл V Российско-международный астрономический турнир школьников, в котором приняли участие шесть команд. Впервые астротурнир был учреждён в 2005 году Астрономическим обществом и Научным советом по астрономии Российской академии наук. Он сочетает в себе достоинства как исследовательских конференций школьников, так и дух здорового соревнования олимпиад. Город Белгород представляла также команда учащихся лицея № 9: Мария Боруха, Виктор Шевелёв, Арина Апетян.

В лично-командном состязании школьников старших классов белгородцы продемонстрировали глубокое знание предмета, умение решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях, в форме небольших семинаров, сообщили в городском управлении образования.

В общекомандном зачёте белгородские астрономы получили диплом II степени, совсем немного уступив соперникам из Алма-Аты.

"