Posted 17 февраля 2010,, 10:19

Published 17 февраля 2010,, 10:19

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Белгородская область станет территорией добрых дел

17 февраля 2010, 10:19
В регионе дан старт крупному благотворительному проекту «Белгородчина – территория добрых дел», который, по сути, объединит действия всех общественных, добровольческих и волонтёрских организаций. К участию в проекте приглашаются все жители региона.

Белгородская область, по словам организаторов форума «Благотворительные проекты. Взаимодействие власти, общества, бизнеса и СМИ», богата традициями проведения всевозможных благотворительных марафонов. За последние десять лет прошло семь марафонов, сотни благотворительных акций, а в регионе на сегодня насчитывается свыше сотни объединений меценатов и волонтёров.

По словам начальника областного управления по делам молодёжи Павла Беспаленко, сейчас только зарегистрированных волонтёров среди молодёжи насчитывается 12 481 человек. «Волонтёрство приобретает в Белгородской области масштабы настоящего молодёжного движения. Мы рассчитывает, что в ближайшее время 10–12 % молодых белгородцев станут его активистами», – пояснил П. Беспаленко перед началом форума.

В перспективе – создание в области при участии Федерального агентства по делам молодёжи экспериментального центра по развитию волонтёрства. Базовыми площадками для этого выбраны Белгород и Губкин.

Инициативу масштабного благотворительного проекта «Белгородчина – территория добрых дел» поддержали губернатор Евгений Савченко и архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. По словам руководителя регионального управления соцзащиты Елены Батановой, у проекта шесть масштабных мероприятий, которые пройдут в течение 2010 года. Первой станет акция к 23 февраля – военнослужащие посетят мальчиков, которые находятся в социальных реабилитационных центрах.

Однако основная цель проекта – координация совместной благотворительной деятельности властей, общественности и бизнеса. Курировать «территорию добрых дел» будет отдел демографической и семейной политики регионального департамента здравоохранения и социальной защиты населения.

"