Posted 16 февраля 2010,, 10:40

Published 16 февраля 2010,, 10:40

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Вячеслав Хижняков: Нанотехнологии нужно объяснять и популяризировать

16 февраля 2010, 10:40
На состоявшемся сегодня в Белгороде заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти прозвучало, что развитие нанотехнологий в области достойно всяческого восхищения, однако многие до сих пор не знают, что же это такое.

Программа развития инновационных технологий в регионе постоянно набирает обороты. Так, в этом году для её реализации планируется привлечь средства Российского фонда фундаментальных исследований на условиях софинансирования из областного бюджета, а также участвовать в конкурсе проектов создания нанотехнологических центров государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий».

Не оставят без внимания и долгосрочную целевую программу «Развитие наноиндустрии области на 2010–2014 годы», которую помощник полномочного представителя президента России в ЦФО Вячеслав Хижняков, под председательством которого проходило заседание, назвал одной из лучших. «В Центральном федеральном округе нет ещё одного такого региона, где так серьёзно занимаются нанотехнологиями и имеют собственную производственную базу», – выразил своё восхищение В. Хижняков и добавил, что для совсем уж отличного результата необходимо всячески популяризировать это направление.

Одновременно, как прозвучало на заседании, придётся вести и разъяснительную работу, так как, несмотря на все положительные наработки в наноиндустрии, большинство не занятых в научной сфере белгородцев до сих пор толком не знают, что это такое.

"