Posted 15 февраля 2010,, 10:00

Published 15 февраля 2010,, 10:00

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгороде демонстрируют Афган глазами воинов

15 февраля 2010, 10:00
Сегодня, в день 21-й годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, в Центре молодёжных инициатив открылась выставка «Афганский ветер». В основе экспозиции – сделанные самими бойцами сюжетные фотографии. Они позволяют увидеть необъявленную войну не через призму репортёрского или режиссёрского взгляда, а глазами её непосредственных участников.

Небольшая по объёму выставка содержит около шести десятков фотографий, личные вещи, документы, полевую почту – всё, что связано с историей пребывания Советской армии в Афганистане. Как рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» руководитель центра по связям с общественностью ЦМИ Ольга Карнаух, начиная с этого года, управление по делам молодёжи вместе с центром проводит комплексную программу поддержки воинов-интернационалистов. Это одноимённый музыкальный фестиваль в Старом Осколе, Вахта памяти и выставка как итог проведённой работы.

Экспозиции выставки каждый год теперь будут меняться. В этом году её основу составили фотографии из личных архивов воинов Союза ветеранов Афганистана Белгорода. В дальнейшем же такие экспонаты будут представлять поочерёдно объединения ветеранов Афгана из других городов и районов области. При этом все выставки будут проходить в ЦМИ.

Посетить экспозицию может каждый, разумеется, бесплатно. Она будет работать в ЦМИ до 25 февраля.

Сергей Шевченко

"