Posted 12 февраля 2010,, 10:42

Published 12 февраля 2010,, 10:42

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Завышения цен на социально значимые продукты в Белгородской области не обнаружено

12 февраля 2010, 10:42
Об этом сегодня заявил глава регионального управления Федеральной антимонопольной службы Сергей Петров. В то же время наиболее крупным представителям ритейла в области придётся нелегко.

По словам Сергея Петрова, дабы наблюдать законность повышения цен на социально значимые продукты, ведомство контролировало деятельность не торговых компаний, а самих производителей. Однако в кризисный год на необоснованное завышение цен никто не решился, поэтому нарушений в этой сфере не обнаружено.

Что же касается торговых сетей, то проблема их монополизма, по мнению С. Петрова, пока не так актуальна для Белгорода и области. Вместе с тем, вероятно, такие проблемы и вовсе могут обойти регион: с вступлением в течение 2010 года закона о торговле ритейлеры не смогут расширять свою долю на рынке более чем на 25 % от его объёма. Пока же саму долю тех или иных ритейлеров в Белгородской области подсчитать сложно. Сама по себе методика расчёта будет представлена правительством РФ.

В то же время глава областного УФАС обратил внимание на отсутствие жалоб на так называемые бонусные платежи в торговых сетях области. В других регионах такие жалобы для антимонопольщиков оказались достаточно частыми: ритейлер требует входную плату с поставщика либо за размещение товаров на уровне глаз, либо вообще за размещение на прилавках сети продукции. В Белгородской же области отсутствие таких фактов можно объяснить тем, что либо сами поставщики отказываются жаловаться в ведомство, либо ритейлеры решили играть по правилам.

"