Posted 10 февраля 2010,, 12:40

Published 10 февраля 2010,, 12:40

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Белгородские сотрудники внешнеполитического ведомства отмечают профессиональный праздник

10 февраля 2010, 12:40
Сегодня, 10 февраля, в России отмечается День дипломатического работника. Этот праздник был введён указом президента России в 2002 году в рамках 200-летнего юбилея Министерства иностранных дел России.

А история создания первого внешнеполитического ведомства началась 10 февраля 1549 года, когда царь Иван Грозный передал в ведение дьяка Ивана Михайловича Висковатого «посольское дело». 20 сентября 1802 года манифестом императора Александра I было образовано Министерство иностранных дел.

Представительство МИДа России в Воронеже было создано в 1999 году, а его Белгородское отделение появилось в 2000 году. Сотрудники представительства участвуют в подготовке и проведении визитов иностранных делегаций, проводят мониторинг перспектив внешнеэкономической деятельности, решают вопросы, связанные с трудовой миграцией и использованием иностранной рабочей силы на территории области.

Одна из важнейших функций представительства МИДа – помощь соотечественникам, попавшим в беду за границей. Так, за последние пять лет в Белгородское отделение поступило несколько десятков обращений на подобную тему.

Например, сотрудники отделения помогали в освобождении белгородцев из тюрьмы в Египте, куда они попали из-за незнания законов этики и морали этой страны. Около двух лет назад при содействии Белгородского отделения представительства МИДа была возвращена на родину жительница Белгорода, которая отправилась на заработки в Турцию и попала в притон. Работники представительства помогли молодому белгородцу, пострадавшему от нечестных работодателей в США.

В последние годы количество белгородцев, выезжающих за границу на заработки, возросло. Работники Белгородского отделения внешнеполитического ведомства напоминают о том, что, находясь за границей, нужно быть предельно внимательным в первую очередь с документами: не отдавать свой паспорт, визы, приглашения другим людям. А при устройстве на работу обязательно заверить трудовые отношения документально и убедиться в том, что работодатель имеет необходимые лицензии. А тем, кто просто едет отдыхать в заморские страны, сотрудники МИДа советуют хорошо узнать законы и обычаи страны и уважать их.

"