Posted 10 февраля 2010,, 07:34

Published 10 февраля 2010,, 07:34

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Белгородские милиционеры отчитались о взятках

10 февраля 2010, 07:34
В течение 2009 года сотрудники областного управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Белгородской области задержали более сотни взяточников.

В ушедшем году правоохранители выявили 302 преступления против государственной власти. Кроме взяток это служебные подлоги, преступления, связанные со злоупотреблениями и превышениями служебных полномочий, коммерческий подкуп. Сумма ущерба от таких преступлений превысила 50 млн рублей.

По данным замначальника областного УВД области Виталия Меткалова, в 2009 году по фактам получения и дачи взяток органы внутренних дел возбудили свыше 100 уголовных дел, большая часть из которых направлена в суды для принятия окончательного решения по виновным.

Взяточников милиционеры чаще всего обнаруживают в здравоохранении, образовании и среди чиновников контрольных и регистрационных органов, сообщили в пресс-службе УВД по Белгородской области. На счету борцов с экономическими преступлениями имеются и факты привлечения к ответственности представителей органов местного самоуправления.

Одно из таких дел зарегистрировано в Корочанском районе. Следственный отдел местного ОВД расследовал уголовное дело, возбуждённое в отношении начальника отдела соцзащиты администрации района. Чиновник, используя служебное положение, похитил бюджетные средства в размере 15 тысяч рублей, которые использовал на празднование собственного дня рождения. Районный суд признал его виновным и приговорил к наказанию в виде штрафа 100 тысяч рублей.

Кроме того, Октябрьский районный суд Белгорода приговорил к уплате крупного штрафа уже бывшего главного бухгалтера Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Белгородской области. Женщина присвоила и растратила на личные нужды более 60 тысяч рублей государственных средств.

"