Posted 9 февраля 2010,, 11:17

Published 9 февраля 2010,, 11:17

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Плату за коммунальные услуги в общежитиях Белгорода предлагают пересмотреть

9 февраля 2010, 11:17
Сегодня депутаты горсовета обсудили возможность снижения размеров оплаты за содержание и ремонт общего имущества в общежитиях, а также в многоквартирных домах, имевших ранее статус общежитий. При этом изменения коснутся только собственников данной категории жилья.

В ноябре 2009 года Совет депутатов Белгорода утвердил новые тарифы на коммунальные услуги. Тогда плата за содержание и ремонт жилья (с учётом оплаты за лифт) увеличилась на 5 %. А в среднем рост квартплаты для белгородцев составил 1416 %.

Однако наиболее серьёзное повышение тарифов коснулось собственников жилья, проживающих в общежитиях и в многоквартирных домах, ранее выведенных из этого статуса. Существенное увеличение оплаты было связано с тем, что в домах такой категории площадь мест общего пользования больше, чем в других многоэтажках.

При этом для белгородцев, которые снимают жильё в общежитиях, были предусмотрены льготы – разница между фактической оплатой и утверждённым тарифом компенсируется из городского бюджета. В 2010 году на эти цели было запланировано 16,4 млн рублей.

Установить единый размер оплаты за содержание и ремонт общего имущества в общежитиях как для нанимателей, так и для собственников жилья (т.е. фактически его снизить) рекомендовало региональное отделение партии «Единая Россия». Сегодня фракция единороссов горсовета поддержала это предложение. Проект нового решения будет рассмотрен на ближайшей сессии Совета депутатов Белгорода, которая пройдёт 16 февраля.

В случае если решение будет принято, жилищным организациям рекомендовано будет выполнить перерасчёт оплаты с 1 января 2010 года.

"