Posted 9 февраля 2010,, 11:51

Published 9 февраля 2010,, 11:51

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Белгородские ремесленники могут обеспечить сувенирной продукцией предприятия и организации региона

9 февраля 2010, 11:51
На сегодняшний день в регионе насчитывается 2 142 ремесленника, однако доход со своего дела стабильно получают только 37 человек, зарегистрировавших индивидуальные предприятия. Как прозвучало на сегодняшнем заседании координационного совета по стабилизации финансово-экономической ситуации, пополнить ряды предпринимателей ремесленникам мешают проблемы.

Как заявила исполнительный директор областного фонда поддержки малого предпринимательства Татьяна Шарова, безболезненно перейти ремесленникам на деловую основу мешают отсутствие средств для закупки сырья и оборудования, а также дефицит информации о партнёрах-инвесторах. Но проблемой № 1 остаются сложности со сбытом продукции. Дома ремёсел, которые появились в некоторых районах, в основном связанных с туристическим бизнесом, решили главный вопрос только отчасти. Чтобы ремесленный бизнес приносил выгоду, по словам Т. Шаровой, нужно, чтобы торговые точки появились во всех крупных магазинах и на рынках, а также вокзалах региона.

Для большей рентабельности начальник департамента стратегического развития области Сергей Юдин предложил предприятиям и организациям заказывать сувенирную продукцию у белгородских ремесленников. Губернатор Евгений Савченко идею одобрил, заявив, что польза от таких заказов будет огромная. Отдельно взятому ведомству не придётся ломать голову, что подарить коллегам в регионе и за его пределами, а мастерам – переживать из-за того, что нет рынка сбыта. «Сувениры должны быть белгородского происхождения, – заявил глава региона. – Это обеспечит ремесленников стабильным доходом и заставит потесниться иностранную «сувенирку».

Наталья Антонова

"