Posted 8 февраля 2010,, 06:18

Published 8 февраля 2010,, 06:18

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

С сегодняшнего дня начинается масленичная неделя

8 февраля 2010, 06:18
8 февраля начинается Масленица – любимый всеми праздник, который достался нам от наших предков-славян. По традиции Масленица представляет собой проводы зимы и ожидание скорого тепла.

Отмечают Масленицу по-язычески весело и разгульно, с обильными застольями, неотъемлемой частью которых являются блины. Круглые, румяные и горячие, они символизируют солнце, которое всё дольше остаётся на небосводе.

Празднуют Масленицу по заведённому порядку. На каждый день масленой недели существуют определённые обряды. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. В среду тёщи приглашают на блины зятьёв с жёнами. В широкий четверг положено проводить санные катания. В пятницу – тёщины вечёрки: зятья зовут тёщу на угощение.

Суббота отводится золовкиным посиделкам, а воскресенье считается прощёным. Положено навещать родственников, друзей и знакомых и просить прощения друг у друга за нарочные и случайные обиды. Этот день – первый шаг на пути к Великому посту, который начинается сразу после Масленицы.

"