Posted 5 февраля 2010,, 11:44

Published 5 февраля 2010,, 11:44

Modified 29 июля 2022,, 12:34

Updated 29 июля 2022,, 12:34

Начальник Управления Роспотребнадзора сделал прививку от свиного гриппа и пригласил последовать его примеру остальных

5 февраля 2010, 11:44
По данным областного управления Роспотребнадзора по Белгородской области, на 1 февраля этого года прививки от высокопатогенного гриппа А/H1N1 сделали более 25 тысяч человек, почти три тысячи из них – дети. Руководитель управления Андрей Поляков заявил, что вакцина является эффективным и безвредным средством защиты от свиного гриппа и рекомендовал привиться всем жителям региона.

Первая партия вакцины «Моно Гриппол Нео» – 100 848 доз – в Белгородскую область поступила ещё в середине января. В настоящее время прививки сделали сотрудники служб жизнеобеспечения, медики, социальные работники, дети и пожилые люди. Пока известны лишь данные на 1 февраля – это 25 016 человек, но, по словам руководства Роспотребнадзора, в динамике эта цифра гораздо больше. Всего же, как прозвучало сегодня, в регион поступит около 240 тысяч доз препарата.

В том, чтобы не делать прививку от высокопатогенного гриппа, начальник регионального Роспотребнадзора Андрей Поляков не видит никаких оснований. «Препарат подходит практически всем, в том числе беременным и детям с трёхлетнего возраста. Взрослым и детям от 7 лет прививка делается один раз, детям от 3 до 6 лет – двукратно, с интервалом не менее 21 дня, естественно, если нет признаков ОРВИ и обострения хронических заболеваний», – рассказал сегодня прессе А. Поляков.

Стали журналисты и свидетелями так называемого показательного укола. От гриппа А/H1N1 сегодня привили и Андрея Полякова, и начальника отдела эпидемиологического надзора управления Олега Землянского. Пример оказался заразительным: следом за руководством Роспотребнадзора привились и два журналиста.

Наталья Антонова

"