Posted 3 февраля 2010,, 18:44

Published 3 февраля 2010,, 18:44

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

В Белгородскую область по грибы: в регионе решили заняться промышленным производством шампиньонов и вешенок

3 февраля 2010, 18:44
Перспективы развития грибоводства обсуждались сегодня на совещании под председательством губернатора области Евгения Савченко.

В области на сегодня потребляется 2,3 тыс. тонн грибов в год, причём большая часть завозится и реализуется в замороженном и консервированном виде. Разработанная в регионе Концепция развития грибоводства направлена не только на замещение ввозимой в регион продукции, но и последующий выход на общероссийский рынок, сообщили в пресс-центре губернатора.

Грибоводство власти планируют развивать по двум направлениям. Первое — это производство шампиньонов. Грибы эти достаточно прихотливы, поэтому их искусственное выращивание требует промышленного характера производства, строгого соблюдения влажности и температуры, специальной обработки воздуха в помещениях. В Белгородском районе уже действует предприятие «Гриком», которое весной прошлого года запустило первую очередь комплекса по выращиванию шампиньонов. С выходом предприятия на полную мощность годовой выпуск продукции составит 300 тонн. Со временем на территории области появятся и другие подобные производства.


Другое направление – разведение вешенок, менее притязательных к условиям выращивания. По замыслу разработчиков концепции, производством вешенок займётся целая сеть ферм семейного типа, объединённых в крупные кооперативы. Кооперативы будут заниматься сбором грибов у мелких производителей, оказывать им помощь в обучении, приобретении материалов и сбыте продукции. Определённый опыт в этой сфере в области есть: так в Новооскольском, Красненском районах, а также в Старом Осколе работают уже несколько индивидуальных предпринимателей, выращивающих вешенки.


Молодой отрасли предстоит преодолеть немало проблем, среди которых, например, отсутствие в стране системы подготовки кадров для грибоводческих предприятий, необходимость налаживания производства грибного мицелия и компоста. В тоже время, по оценкам специалистов, в решении последней проблемы грибоводам помогут отходы птицеводческих предприятий области. Достаточно остро перед производителями стоит и вопрос сбыта продукции, поскольку не все торговые сети заключают договоры с мелкими поставщиками грибов. Глава региона указал на то, что создание грибоводческих объединений позволит решить эту проблему.


Кроме того, в области начнётся работа по созданию грибоперерабатывающих предприятий. Это позволит снизить зависимость производителей от сезонных колебаний производства и спроса на грибную продукцию, а также занять новые сегменты рынка. В этом году в рамках проекта «Семейные фермы Белогорья» планируется произвести 200 тонн грибной продукции.

"