Posted 3 февраля 2010,, 10:17

Published 3 февраля 2010,, 10:17

Modified 29 июля 2022,, 12:34

Updated 29 июля 2022,, 12:34

В Белгородской области дали старт Году учителя

3 февраля 2010, 10:17
Год учителя в регионе можно считать открытым. Официальный старт на празднике, собравшем лучших педагогов области в Белгородском государственном драматическом театре имени М. С. Щепкина, дал губернатор Евгений Савченко. В 2010 году глава региона пообещал немало сделать для того, чтобы и учителям, и их воспитанникам жилось ещё лучше.

Губернатор заявил, что в этом году, указом президента России объявленном Годом учителя, в регионе продолжатся программы по строительству и ремонту школ, бесплатной стоматологической помощи для педагогов и оздоровления в санатории «Красиво» (последнее собравшиеся встретили дружными аплодисментами).

Что же касается обучения, то, по словам Е. Савченко, в области возьмут на вооружение все положения национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Особое внимание планируется уделить таким предметам, как история, обществознание и основы православной культуры, так как именно они помогут воспитать гражданина и патриота. Естественно, не без помощи грамотных и преданных своему делу педагогов.

Благодарность за нелёгкий труд в адрес учителей сегодня звучала не раз. Губернатор напомнил, что только благодаря работе педагогов на счету региона есть немало побед на школьных олимпиадах и в конкурсах профессионального мастерства. Кстати, по олимпиадным итогам 2009 года область вошла в десятку лидеров. «Это неплохой результат, но нужно рассчитывать на первое место в России», – заявил Е. Савченко.

Завершилась официальная часть праздника церемонией награждения лучших педагогов области. Первой на сцену поднялась победитель прошлогоднего регионального конкурса «Учитель года» и лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2009», преподаватель русского языка и литературы белгородской гимназии № 22 Елена Гальченко. И ей, и другим отличившимся в своём деле педагогам губернатор Е. Савченко и начальник областного департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных вручили дипломы, ценные подарки и путёвки в борисовский санаторий.

Наталья Антонова

"