Posted 2 февраля 2010,, 12:05

Published 2 февраля 2010,, 12:05

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Представитель Генеральной прокуратуры РФ пожелал белгородским коллегам не гнаться за статистикой, а детально разбираться с каждым делом

2 февраля 2010, 12:05
В прошлом году работники областной прокуратуры выявили 51 тысячу нарушений законов, внесли почти 3 500 представлений, по материалам проверок в суды направлено около 8 000 исков на сумму 111,5 миллиона рублей. Такие данные прозвучали сегодня на коллегии прокуратуры Белгородской области.

По словам прокурора области Вячеслава Волкова, основное внимание уделялось борьбе с коррупцией. За год выявлено около 4 000 нарушений закона в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, принесено более 300 протестов, внесено 346 представлений, по результатам рассмотрения которых 410 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 606 уголовных дел.

В. Волков заявил, что антикоррупционная работа будет продолжаться и впредь и предупредил коллег, чтобы каждое дело разбиралось детально, а в отчётах не было дутых цифр. Тем более что специальные группы по линии Генпрокуратуры проверят соотношения статистики и реальных дел на местах. О необходимости детально разбираться с каждым конкретным делом вместо гонки за показателями говорил сегодня и заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ в ЦФО Владимир Лапицкий. Он же пожелал прокурорскому корпусу региона проявлять принципиальность по устранению нарушений законов и стараться предупреждать правонарушения.

Пока же данные за 2009 год по антикоррупционной деятельности выглядят так: суды вынесли обвинительный приговор в отношении 69 человек, включая троих должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления и 15 – правоохранительных. Больше всего правонарушений выявлено в сферах исполнения бюджетного законодательства, законодательства об использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. То, что удалось выявить коррупционный механизм в работе регистрационных подразделений областного УГИБДД УВД (когда был причинён значительный ущерб областному бюджету), В. Волков назвал значимым результатом мероприятий по борьбе с коррупцией.

Наталья Антонова

"