Posted 2 февраля 2010,, 12:05

Published 2 февраля 2010,, 12:05

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Фестиваль «Афганский ветер» соберёт в Старом Осколе более 200 музыкантов и певцов

2 февраля 2010, 12:05
5 и 6 февраля в Старом Осколе пройдёт уже 14-й международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодёжи стран СНГ «Афганский ветер».

Среди участников конкурса ожидаются представители 20 регионов России, Украины, Грузии, Болгарии. Кроме того, в этом году, как отметила начальник отдела духовно-нравственного воспитания молодёжи управления по делам молодёжи Наталья Братчина, в фестивале примут участие и иностранные студенты из Ганы, Малайзии и Эфиопии. Впервые практику участия в фестивале студентов-иностранцев, обучающихся в белгородских вузах, опробовали в прошлом году. Такое решение позволило существенно расширить границы «Афганского ветра». В частности, в рамках фестиваля, наверное, впервые в регионе прозвучит рэп на афганскую тему.

В этом году оргкомитет фестиваля решился на изменение самой формы проведения выступлений – певцы пойдут в публику. Подиум в виде гитары в старооскольском ДК «Комсомолец» выдвинут ближе к центру зала так, что конкурсант будет окружён зрителями фактически со всех сторон. Фоном для выступлений станут расположенные на сцене декорации горного Афганистана.

Как отметил начальник управления по делам молодёжи Белгородской области Павел Беспаленко, возраст участников фестиваля – от 14 до 45 лет, однако организаторы намеренно никаких возрастных рамок не ставят, дабы сделать «Афганский ветер» максимально широким и доступным для всех белгородцев.

"