Posted 29 января 2010,, 14:55

Published 29 января 2010,, 14:55

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

В Белгородской области запустят программу по ликвидации компьютерной безграмотности

29 января 2010, 14:55
Электронные услуги, на которые в ближайшем будущем перейдут государственные и муниципальные структуры, позволят сохранить и время, и нервы граждан. Но это станет возможным, если жители региона будут разбираться если не в информационных технологиях, то хотя бы в компьютере.

Как прозвучало сегодня на заседании правительства области, информационное общество, к которому стремится вся страна, предполагает и соответствующую грамотность. Однако есть она не у всех. Как заявил заместитель губернатора области Олег Полухин, граждане примерно от 50 до 60 лет представляют собой так называемое потерянное поколение, которое не умеет обращаться с компьютером (или делает это довольно плохо).

Чтобы ликвидировать этот недостаток, Олег Николаевич предложил запустить программу по ликвидации компьютерной безграмотности. Или неравенства, если уж «потерянное» поколение сравнивать с современными школьниками, которых и учить-то особо не надо – и так всё знают. В настоящее время компьютерный ликбез в регионе если и встречается, то эпизодически. Когда это явление станет массовым и привычным, не прозвучало, однако идея членам правительства понравилась, а сам докладчик призвал: «Давайте все вместе, не стесняясь, набираться компьютерной грамотности».

Наталья Антонова

"