Posted 29 января 2010,, 13:35

Published 29 января 2010,, 13:35

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

В Белгороде воссоздали чеховскую Россию

29 января 2010, 13:35
В 150-й день рождения Антона Павловича Чехова в Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка «Россия Чехова: города, пути-дороги, современники, персонажи», содержащая около 100 произведений 72 авторов из собрания московского коллекционера Владимира Беликова.

С 26 по 31 января в России проводятся дни Чехова, в рамках которых по всей стране проходят выставки, экскурсии, театральные фестивали, посвящённые жизни и литературным творениям классика. Выставку о чеховской России в Пушкинке помог организовать московский коллекционер Владимир Беликов, предоставивший все экспонаты из собственной коллекции. К слову, это уже пятая тематическая выставка в музее, созданная на основе коллекции Беликова. Всего в ней около 19 000 графических работ.

Несмотря на то что каких-то значимых фактов, непосредственно связывающих Чехова с Белгородом, нет, краевед Александр Крупенков всё же отыскал доказательства пребывания в Белом городе писателя. В частности, судя по письмам Чехова, он как минимум трижды посещал наш город. В первом своём письме Антон Павлович отмечал, что в городе его накормили щами. Кроме того, актёр и писатель из Борисовки Павел Барвинский вёл переписку с Чеховым, и последний даже помог белгородцу опубликовать его рассказ «В лесу».

Около сотни выставленных на двух этажа Пушкинской библиотеки-музея работ являются иллюстрациями как к произведениям и событиям жизни самого Чехова, так и в целом эпохи, которую он описывал в своих произведениях. Помимо того что материалы выставки являются подспорьем в понимании того, о чём писал Чехов, это одновременно и ценные произведения искусства, особенно для любителей графики.

Графические рисунки демонстрируют сюжеты чеховских «Человека в футляре», «Вишнёвого сада», «Дамы с собачкой», «Масок», «Несчастья» и многих других произведений. В рисунках перед посетителями выставки представлена и знаменитая усадьба Мелихово. Вместе с образами Салтыкова-Щедрина, Толстого, рисунками Бориса Кустодиева экспозиция воссоздаёт дух эпохи, ставшей основой для бессмертных творений одного из самых популярных писателей русской классики.

Увидеть выставку «Россия Чехова: города, пути-дороги, современники, персонажи» белгородцы и гости города могут в Пушкинской библиотеке-музее с сегодняшнего дня до 3 марта.

Сергей Шевченко

"