Posted 29 января 2010,, 10:11

Published 29 января 2010,, 10:11

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Белгородцы теперь могут получить все госуслуги в одном центре

29 января 2010, 10:11
В Белгороде начал работу первый информационный многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг.

Сегодня многофункциональный центр, общая площадь которого 2 000 квадратных метров, открыл свои двери для жителей Белгорода и Белгородского района. Расположен он в новом четырёхэтажном здании по проспекту Славы, 25. Для людей с ограниченными физическими возможностями центр оборудован пандусами и специальными туалетами.

На базе центра будут предоставляться услуги социальной поддержки населения, касающиеся трудоустройства, оформления льгот, пособий, субсидий. Здесь будут подготавливать документы на регистрацию прав на недвижимость и сделки с ним, выдавать лицензии на предпринимательскую деятельность и регистрировать юридических лиц. Кроме того, в этом же центре можно будет зарегистрироваться по месту жительства, стать на миграционный учёт или получить справку из госархива.

В центре работают более 50 окон обслуживания клиентов, каждое из них относится к деятельности той или иной службы. Например, в окнах под номерами 4–6 принимают клиентов Почты России, 35–38-е окна обслуживают клиентов Федеральной миграционной службы, а 41–45-е – Центра социальных выплат.

Кроме того, МФЦ оснащён современной информационной системой «Электронная очередь»: любой посетитель может самостоятельно выбрать вид услуг, которые ему необходимы, получить талон с порядковым номером и информацией об окне, в котором его обслужат.

После осмотра центра губернатор региона Евгений Савченко высказал несколько пожеланий, касающихся его функционирования. Прежде всего он обратил внимание на работу с клиентами: «В общении сотрудников должна быть безупречная вежливость, бесконечная учтивость и стремление оказать любую помощь, которая потребуется клиентам, в том числе и психологическую, если нужно. Ведь они представляют лицо власти», – заявил губернатор. Кроме того, Евгений Савченко отметил, что пока программа электронного правительства начинает работать, могут возникать проблемы с заполнением баз данных различных ведомств. Но к концу года вся эта система должна быть отлажена. Подобные центры планируется открыть во всех районных центрах области.

Анастасия Саенко

"