Posted 28 января 2010,, 09:05

Published 28 января 2010,, 09:05

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

В Белгороде открывается сезон охоты на распространителей курительных смесей

28 января 2010, 09:05
Ситуация с распространением и употреблением курительных смесей на территории Белгородской области стала предметом обсуждения на внеочередном совещании при секретаре Совета безопасности региона Сергее Литвинове.

Руководители правоохранительных органов, Роспотребнадзора, департаментов экономического развития, здравоохранения и соцзащиты, образования, культуры и молодёжной политики, главврачи бюро судебно-медицинской экспертизы и наркологического диспансера области утвердили ряд первоочередных задач для недопущения оборота запрещённых курительных смесей.

Так, в Белгородской области будут проводить исследования ввозимых из-за рубежа курительных смесей, проверять поставщиков и получателей этой продукции. Кроме того, как сообщили агентству в пресс-службе УФСКН, выявлять и наказывать будут также операторов сотовой связи и интернет-провайдеров, распространяющих информацию об этих смесях.

Напомним, 31 декабря российское правительство своим постановлением запретило оборот курительных смесей, в составе которых есть некоторые растения и вещества, оказывающие наркотическое воздействие на человека. В последние два года курительные смеси, в состав которых входят корни, цветы и семена трав, обработанных сильнодействующими и галлюциногенными веществами, стали массово распространяться на территории России и особенно среди молодёжи.

"