Posted 25 января 2010,, 15:18

Published 25 января 2010,, 15:18

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Выборы в областную Думу пройдут по-новому

25 января 2010, 15:18
Осенние выборы этого года в законодательное собрание Белгородской области пройдут с учётом новаций в избирательном законодательстве страны. О них активно рассуждал 22 декабря на заседании Госсовета президент Дмитрий Медведев. Вечером того же дня на сайте главы государства появилась и пояснительная записка к законопроекту, уже внесённому президентом в Госдуму.
Сюжет
Выборы

Президентская инициатива призвана обеспечить представительство в региональных заксобраниях партий, преодолевших 5%-ный барьер на выборах. Согласно предлагаемым изменениям, все партии, набравшие менее 7 % голосов, но более 5 %, должны получить в законодательном собрании как минимум один мандат. Избрание даже одного депутата в местный «парламент» освободит в будущем партию от сбора подписей и даст бесплатный телеэфир для агитации.

Возможность партийной диверсификации в местных законодательных органах, по мнению президента, вызвана необходимостью более чёткого отражения политических предпочтений населения регионов. Выступая на Госсовете, Дмитрий Медведев назвал законодательные органы субъектов Федерации с одной фракцией в составе «удивительными» и отметил, что и две фракции едва ли могут представить весь спектр разнообразия политических взглядов населения.

Под новое избирательное законодательство подпадают и выборы в Белгородскую областную Думу, которые пройдут осенью этого года. Сегодня в облдуме функционируют четыре фракции: 24 депутата «Единой России», четыре – КПРФ, два – ЛДПР, один представитель «Справедливой России» (в период выборов 2005 года партия «Родина») и четыре депутата, не вошедшие ни в одну из фракций (из числа депутатов, выбранных по одномандатным округам). Таким образом, не представленными в Белгородском заксобрании остаются партии «Правое дело», «Патриоты России» и «Яблоко». В то же время почти половина состава областной Думы выбрана по одномандатным округам, когда депутаты, даже если и входят в какую-то из партий, представляют избирателям не партийные программы, а собственные, личные инициативы. Частичную «одномандатность» выборов в регионе, к слову, местные законодатели охраняют, отвергая предложения о выборах в заксобрание исключительно по партийным спискам.

По своей сути выборы в облдуму этого года на деле не так уж сильно будут отличаться от выборов 2005 года, когда ещё работал 5%-ный барьер прохождения партий. Напомним, что в 2005-м «Единая Россия» набрала 52,77 % голосов белгородцев, КПРФ – 18,47 %, ЛДПР – 6,74 %, «Родина» – 6,41 %. Не преодолели 5%-ный барьер слившиеся затем с «единороссами» «Аграрная партия» – 2,82 %, блок «Патриоты России» – «Патриоты Белгородчины» – 1,8 % и «Российская партия жизни» – 1,27 %. Если предположить, что расстановка сил на политической арене региона осталась прежней, как и пять лет назад, то претендовать на места, выделяемые по предложению президента, могли бы прежде всего ЛДПР и «справедливороссы».

В то же время за ушедшие пять лет предпочтения белгородских избирателей не измениться не могли, особенно с учётом метаморфоз, произошедших с политическими партиями страны. И если трансформация блока «Родина» (вместе с партиями пенсионеров и «Жизнь») в «Справедливую Россию» по сути оставит за политической силой тот же электорат, то с изменениями на правом фланге связаны большие предвыборные надежды либеральных сил (речь идёт о слиянии СПС, «Гражданской силы» и «Демократической партии»).

Как отметил ИА «Бел.Ру» председатель регионального отделения партии «Правое дело» в Белгородской области Александр Кушнарёв, правые дают исключительно положительную оценку законодательной инициативе Дмитрия Медведева. «Мы поддерживаем это решение. Оно уже достаточно давно обсуждалось», – пояснил Александр Кушнарёв, подчеркнув, что региональное отделение партии уже начало подготовку к выборам 10 октября этого года и намерено проявить максимально возможную активность, чтобы преодолеть сниженный барьер.

По сути, получение одного мандата в региональной думе едва ли может помочь партиям, только набирающим вес, реально влиять на решения в регионе. В то же время избрание в облдуму даст перспективы партийного роста: заксобрание является хорошей и легальной трибуной для декларации политических и экономический идей, которые, воплощаясь в действия, способны привести к росту популярности малых по рейтингу партий хотя бы на уровне одного отдельно взятого региона.

Сергей Шевченко

"