Posted 22 января 2010,, 10:37

Published 22 января 2010,, 10:37

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Ситуация с пассажирскими перевозками в Белгороде не изменилась

22 января 2010, 10:37
Много раз поднимавшаяся проблема отсутствия порядка в пассажирских перевозках в областном центре до сих пор так и не нашла своего решения. Правоохранители полагают, что кардинально изменить ситуацию могут нововведения в законодательстве, которые бы ужесточили правила перевозок.
Сюжет
Автобус

Как отметил корреспонденту ИА «Бел.Ру» заместитель главы Управления ГИБДД по Белгородской области Владимир Кондратьев, ситуация с маршрутками в Белгороде по-прежнему остаётся очень сложной. «Властями города так и не проведён конкурс на право осуществления перевозок и не изменены условия допуска к ним, серьёзных мер пока не принято», – подчеркнул Кондратьев. По его словам в течение 2009 года в области удалось сократить количество ДТП с участием пассажирского транспорта, однако это снижение объясняется профилактической работой ГИБДД и дорожных служб, а не подвижками в решении вопроса на уровне властей.

В то же время заместитель начальника ГИБДД области выразил возмущение тем, кто и на чём возит белгородцев: «Сегодня 21-летний водитель без стажа (а, к примеру, в СССР для вождения автобуса требовался трёхлетний стаж вождения грузовым авто) может взять разбитый автобус, получить лицензию на пассажирскую перевозку и возить пассажиров по восемь, по 120 человек».

Как считает В. Кондратьев, необходимо не только проверять автобусы на техническую исправность, но и ограничить их возраст. По его мнению, в этой сфере нужно «жёстче закрутить гайки», так как речь идёт о жизни пассажиров. В частности, Владимир Алексеевич предлагает приблизить требования к водителям автобусов и самим автобусам к авиации, где жёстко контролируется и состояние техники, и здоровье, и адекватность пилотов. Ведь перевозящий 120 человек автобус должен соответствовать самым высоким требованиям безопасности, а человек, сидящий за его рулём, – обладать богатырским здоровьем.

Сергей Шевченко

"