Posted 21 января 2010,, 13:23

Published 21 января 2010,, 13:23

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Таможня защищается в сети

21 января 2010, 13:23
Сегодня в Белгородской области проходит выездное расширенное заседание Совета по обеспечению информационной безопасности таможенных органов РФ. Вместе с внедрением технологий, ускоряющих работу службы, таможенники ищут пути максимально возможной защиты получаемой информации.

Одновременно отмечая 15-летие создания таможенных подразделений по информационной безопасности и технической защите информации, сотрудники ФТС подводят итоги работы по сохранению за конфиденциальность получаемых данных.

Напомним, что в настоящее время в России активно переносят места таможенного контроля и таможенного оформления из Москвы и Подмосковья непосредственно в приграничные регионы. В Белгородской области на сегодня 7 из 12 таможенных постов могут производить электронное декларирование грузов. К слову, по России уже около 10 % всех грузовых таможенных деклараций оформляется в электронном виде с применением электронной цифровой подписи.

По словам первого заместителя руководителя ФТС Владимира Малинина, в ведомстве в «обозримом будущем ожидают появления нормативного документа, утверждающего обязательность электронного декларирования». Что касается безопасности, то, по заверению Владимира Михайловича, уровень защиты электронных деклараций получил отличные отзывы проверяющих ведомств. Кроме того, обеспечение безопасности получаемых от компаний и граждан данных является важнейшим условием при взаимодействии ФТС России с зарубежными партнёрами.

По словам начальника Главного управления информационных технологий ФТС России Алексея Шашаева, сегодня уровень защиты данных в отечественных таможенных органах даже выше, чем в западных странах. В то же время, по мнению Шашаева, внедрение электронного документооборота носит и антикоррупционный характер (меньше взаимодействия между людьми), и жёсткий временной регламент – с момента поступления документа в ведомство включается таймер, отсчитывающий время, за которое служба должна подготовить документацию.

"