Posted 15 января 2010,, 15:43

Published 15 января 2010,, 15:43

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

«Русская зима» на лоскутных полотнах

15 января 2010, 15:43
В Белгородском фонде культуры сегодня открылась выставка лоскутного шитья. Свой вариант русской зимы представили художницы Валентина и Наталья Бочаровы.

Член Союза художников России Валентина Бочарова и её дочь Наталья представили белгородской публике коллекцию работ лоскутного шитья. Валентина Алексеевна в Старооскольском доме ремёсел преподаёт декоративно-прикладное искусство. Она владеет традиционными и современными техниками лоскутного шитья, разработала собственную программу по этому виду искусства. Художница призналась, что самой ей больше нравится свободный крой, когда кусочки тканей сшиваются не по выкройкам, а полотна собираются на глаз. Затем из них уже составляется композиция.

Наталья Бочарова занялась лоскутным шитьём три года назад. Она окончила художественно-графический факультет Курского государственного университета, сейчас является студенткой Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры. «Лоскутное шитьё многим отличается от других видов искусств. Лично меня оно очень успокаивает и даёт возможность выразить свои задумки. Особенность в том, что в лоскутном шитье всегда есть посредники – авторы тканей, из которых мы составляем композиции», – рассказала Наталья.

Кроме панно и различных лоскутных картин Наталья и Валентина изготавливают эксклюзивные украшения, шапки, сумки. Но из-за того, что это ручная и довольно трудоёмкая работа, изделия получаются довольно дорогими – от пяти тысяч рублей, поэтому мало пользуются спросом.

На выставке в Белгородском фонде культуры представлено более 40 работ старооскольских мастеров. Экспозиция будет открыта в течение месяца.

Анастасия Саенко

"