Posted 12 января 2010,, 13:17

Published 12 января 2010,, 13:17

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

О будущем жители Белгородской области узнают по вареникам

12 января 2010, 13:17
13 января россияне отметят праздник, название которого не перестаёт вызывать недоумение у иностранцев, – Старый Новый год. На самом деле эта дата является историческим феноменом, появившемся в результате смены летоисчисления. Впрочем, про Юлианский и Григорианский календари народ вспоминает редко, предпочитая ещё раз встретить Новый год, но уже по старому стилю.

Особенно радостно встречают этот праздник те, кто из-за Рождественского поста не смог как следует отметить Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Но и все остальные также не прочь собраться за праздничным столом и отдохнуть, потому что Старый Новый год, в отличие от Нового, проходит без суеты. Почти в каждой семье приглашают гостей и угощают их чем-нибудь вкусненьким: так называемой щедрой кутьёй, блинами и пирогами.

В Белгородской области неотъемлемой частью староновогоднего застолья являются вареники, в которые, кроме начинки, как правило, кладут какой-нибудь сюрприз. Так как праздник приходится на Святочную неделю, считается, что по тому, что спрятано в варенике, можно судить о будущем. Так, кольцо означает скорую свадьбу, сахар – сладкую жизнь, монетка – богатство, длинная нитка – путешествие или командировку, вишнёвая косточка – прибавление в семействе. Накануне праздника также принято угощать «щедривников», которые до полуночи с песнями обходят дома.

"