Posted 28 декабря 2009,, 14:00

Published 28 декабря 2009,, 14:00

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Белгородцам к новогодним праздникам подарили арт-корпоратив

28 декабря 2009, 14:00
Сотрудники Белгородского государственного художественного музея, не отходя от рабочего места, открыли экспозицию собственных работ. В рамках выставки свои творения представили самые разные музейщики – от главы областного отделения Союза художников до уборщицы.

Пользуясь служебным вдохновением, сотрудники БГХМ представили на суд коллег и посетителей музея 30 работ, созданных 14 авторами. Как сказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» заместитель директора музея по науке Александр Витохин, в предновогоднее время почти все коллективы проводят корпоративы. Музейные работники, с учётом специфики профессии, решили создать такой публичный «корпоратив», «встретившись» со своими работами на одной выставочной площадке.

Один из авторов экспозиции – Анна Клепалова, которая представила здесь четыре работы, – в наступающем году в стенах БГХМ покажет свою персональную выставку. Для молодой художницы это станет второй личной экспозицией. Первая была в 13 лет. Таким образом, выставленные картины стали своеобразным анонсом будущего более широкого показа, как и для многих других авторов выставки.

Вместе с сюрреалистическими работами Галины Половиной, философскими размышлениями главы областного Союза художников Станислава Дымова представлены и поделочные работы. В их число попала вышивка и ряд декоративно-прикладных изделий уборщицы музея Марии Торопко. К слову, особенностью выставки является отсутствие привязки к какой-либо тематике, что позволило работникам музея выставить работы исходя из личных предпочтений, – это любимые работы.

Рукотворный подарок музейщиков будет демонстрироваться в БГХМ в течение месяца. Сами работы располагаются на первом и третьем этажах музея.

Сергей Шевченко

"