Posted 25 декабря 2009,, 12:25

Published 25 декабря 2009,, 12:25

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Сегодня в Белгороде 31 спасателю вручили ключи от квартир

25 декабря 2009, 12:25
27 декабря в России отметят День спасателя. Сегодня в областном центре прошли торжества, посвящённые этому празднику. Отличившиеся получили награды, ключи от квартир и автомобилей.
Сюжет
МЧС

Начались празднества с возложения цветов к недавно открывшемуся памятнику пожарным. Начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Владимир Шульженко отметил важность образования службы спасения.

«Практически каждому гражданину приходится так или иначе сталкиваться с работой МЧС, ведь в эту структуру входят пожарные, спасатели и инспекторы. И если 10 лет назад мы с завистью смотрели на хорошо экипированные спасательные отряды других стран, то Теперь и мы оснащены всей современной техникой, – заявил Владимир Николаевич. – Сейчас на вооружении российских спасателей есть всё необходимое оборудование, многотысячный коллектив, готовый в любую минут прийти на помощь и справиться с любой задачей. Всё это относится и к спасателям Белгородской области. Наши сотрудники не раз это доказывали на деле». По рейтингу управлений МЧС по ЦФО белгородцы находятся на шестом месте из 17, а инспекция по маломерным судам – в числе лучших.

Кроме основной работы региональная служба МЧС готовит для себя новых сотрудников. Так, по инициативе управления во многих школах создан кружок «Юный спасатель», на территории области действуют 58 кадетских классов общей численностью более 1 000 человек.

Сегодня на торжественном приёме в Городском центре народного творчества спасатели получили заслуженные награды. Медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» наградили старшего спасателя поисково-спасательной службы г. Шебекино и Шебекинского района Романа Колесникова, ещё четыре сотрудника МЧС получили нагрудные знаки, а также благодарности от губернатора.

Кроме того, на федеральные средства и благодаря поддержке регионального правительства 31 семья сотрудников МЧС Белгородской области получила новые квартиры, а пятеро спасателей – ключи от автомобилей.

Анастасия Саенко

"