Posted 25 декабря 2009,, 11:28

Published 25 декабря 2009,, 11:28

Modified 29 июля 2022,, 12:36

Updated 29 июля 2022,, 12:36

Белгородцы исполнили детские мечты

25 декабря 2009, 11:28
Сегодня в Белгородском госуниверситете подвели итоги традиционной новогодней благотворительной акции «Тёплым словом, добрым делом», в рамках которой для детей из реабилитационных центров, приютов, детских домов и спецшкол собирали подарки. О своих пожеланиях дети рассказали в письмах Деду Морозу. Главная цель акции достигнута – благодаря поддержке белгородцев все дети получили подарки, о которых мечтали.

Координатор акции Людмила Виниченко отметила, что благодаря активному участию жителей Белгорода и спонсоров акции все дети получат не только те подарки, которые заказывали Деду Морозу, но и ещё по 3–4 презента. 29 белгородских компаний приняли участие в благотворительном марафоне. Кроме того, 30 000 рублей удалось собрать и при помощи ёлок с письмами детишек вместо игрушек, которые были расставлены в торговых центрах Белгорода. К слову, больше всего подарков и денег было собрано на ёлке в гипермаркете «Вестер» по улице Щорса.

Подарки для детей сделаны самые разные. Ребята постарше просили mp3-плеер, велосипед, желания малышей проще: яркие куклы, мячи, мягкие игрушки, конструкторы и многое другое. В рамках основной акции подарки получили 108 детей, однако так как даров было в излишке, подарки решено отправить и воспитанникам детского дома в посёлке Северном и приюта в селе Горки Красненского района.

По словам Л. Виниченко, сейчас в БелГУ обсуждается вариант по организации акции «Тёплым словом, добрым делом» и в другие праздники. В частности, вероятно, аналогичный марафон будет проведён перед 23 февраля и 8 Марта. А к следующему Новому году акция продлится не четыре дня, как сейчас (именно столько ёлки с письмами детей стояли в торговых центрах города), а 10–15 дней с продлением до Рождества Христова, к которому дети могли бы получить ещё одну порцию подарков. Список социальных учреждений (детские дома, приюты) каждую акцию будет частично меняться, дабы охватить вниманием как можно большее количество детей.

Сергей Шевченко

"