Posted 23 декабря 2009,, 09:35

Published 23 декабря 2009,, 09:35

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

В 2010 году при белгородском вузе появится центр профилактики наркомании

23 декабря 2009, 09:35
В следующем году при Белгородском государственном университете появится центр профилактики наркомании, а студентов БГТУ имени В. Г. Шухова познакомят с новым участковым. Такая информация прозвучала на сегодняшнем заседании антинаркотической комиссии в Доме правительства области.

Заседание открыли два доклада, в которых представители двух крупнейших вузов области рассказали о мерах, принимаемых в университетах для профилактики наркомании. В принципе, методы работы с молодёжью схожи: студентов занимают всевозможной творческой и полезной работой, поэтому времени на вредные привычки оставаться не должно. Но бывают и исключения. Так, по словам секретаря Совета безопасности Белгородской области Сергея Литвинова, в БелГУ удалось выявить трёх студентов, распространявших экстази. Кстати, обнаружить продавцов популярного среди молодёжи наркотика удалось без тестирования. В университете оно пока не проводилось, но, как заверила присутствующих представитель вуза, отвечающая за социально-воспитательную работу, как только при БелГУ появится центр профилактики наркомании (а произойдёт это в 2010 году), тестирование станет обязательным.

В технологическом университете тестирование проводили дважды. В 2007 году обследовали более 690 студентов, в ноябре этого года – 150, и, судя по всему, не откажутся от подобного исследования и в будущем – были бы деньги. Данных о количестве наркоманов докладчик от БГТУ не привёл, заявив, что «знаем таких людей пофамильно и работаем не только с ними, но и с их родителями». С. Литвинов напомнил, что большую роль в работе с молодыми людьми играет участковый, на что прозвучало, что в вузе об этом знают, и уже на этой неделе пройдёт первая встреча педагогов с представителем правоохранительных органов, сменившим своего предшественника.

"